Vous n'attendiez qu'une chose ? Et bien voici le ...
Programme des séances QCM du premier semestre !
ps : il faut cliquer sur les petits boutons "spoiler" pour voir le programme détaillé
Samedi 9 Septembre : CONCOURS BLANC - Tut Rentrée - SEMESTRE 1
Programme de la séance
UE 1
Chimie Générale : Cours de la tut' rentrée (Atomistique et Thermodynamique)
Chimie Organique : Tout le programme de la TTR (cours 1 sur l'intro, cours 2 sur la réactivité, cours 3 sur l'acido-basicité)
Biochimie : sur tout le programme de la tut (sauf Bioénergétique)
Biomol : tout le programme de la tut (par coeuuuuuuuuuuuuur )
UE 2
Biologie Cellulaire : 3Qcms d'expérience et le reste sur tout le programme de la tutrentrée
Embryologie :
Introduction : 1 QCM
Semaine 1 : 1 QCM
Semaine 2 : 2 QCMs
Semaine 3 : 2 QCMs
La prof a relu rapidement les QCMs et les a bien aimé, ils étaient clairs et pas trop pointus selon elle
Histologie :
- Tissu conjonctif : 3 QCM
- Tissu squelettique ( cartilagineux + osseux ) : 2 QCM
- Tissu musculaire ( Strié + cardiaque ) : 5 QCM
- Tissu épithélial : 3 QCM
BDR :
Tout le programme de la tut'rentrée ! (Méiose + AGM + AGF)
UE 3a
Physique :
Cours 1 => Bases de la physique : 4 QCM : niveau 1 (x1) , niveau 2 (x2) , niveau 3 (x1)
Cours 2 => Ondes et RMN : 4 QCM : niveau 1 (x1) , niveau 2 (x2) , niveau 3 (x1)
Cours 3 => Physique quantique (range ces mouchoirs stp , la dignité !) : 3 QCM : niveau 1 (x1) , niveau 2 (x1) , niveau 3 (x1)
Biophysique :
Tous les cours de la tut, à savoir :
- Cours 1 : Particules, ondes et atomes (2 QCM)
- Cours 2 : Interactions des rayonnements ionisants avec la matière (3 QCM)
- Cours 3 : Le noyau (3 QCM)
- Cours 4 : Transformations radioactives (4 QCM)
UE 4
Voir ce post
UE 1
Chimie Générale : Cours de la tut' rentrée (Atomistique et Thermodynamique)
Chimie Organique : Tout le programme de la TTR (cours 1 sur l'intro, cours 2 sur la réactivité, cours 3 sur l'acido-basicité)
Biochimie : sur tout le programme de la tut (sauf Bioénergétique)
Biomol : tout le programme de la tut (par coeuuuuuuuuuuuuur )
UE 2
Biologie Cellulaire : 3Qcms d'expérience et le reste sur tout le programme de la tutrentrée
Embryologie :
Introduction : 1 QCM
Semaine 1 : 1 QCM
Semaine 2 : 2 QCMs
Semaine 3 : 2 QCMs
La prof a relu rapidement les QCMs et les a bien aimé, ils étaient clairs et pas trop pointus selon elle
Histologie :
- Tissu conjonctif : 3 QCM
- Tissu squelettique ( cartilagineux + osseux ) : 2 QCM
- Tissu musculaire ( Strié + cardiaque ) : 5 QCM
- Tissu épithélial : 3 QCM
BDR :
Tout le programme de la tut'rentrée ! (Méiose + AGM + AGF)
UE 3a
Physique :
Cours 1 => Bases de la physique : 4 QCM : niveau 1 (x1) , niveau 2 (x2) , niveau 3 (x1)
Cours 2 => Ondes et RMN : 4 QCM : niveau 1 (x1) , niveau 2 (x2) , niveau 3 (x1)
Cours 3 => Physique quantique (range ces mouchoirs stp , la dignité !) : 3 QCM : niveau 1 (x1) , niveau 2 (x1) , niveau 3 (x1)
Biophysique :
Tous les cours de la tut, à savoir :
- Cours 1 : Particules, ondes et atomes (2 QCM)
- Cours 2 : Interactions des rayonnements ionisants avec la matière (3 QCM)
- Cours 3 : Le noyau (3 QCM)
- Cours 4 : Transformations radioactives (4 QCM)
UE 4
Voir ce post
Mardi 26 Septembre : UE1 & UE3a
Attention ! Cette séance commencera à 17H30 !
Programme de la séance
UE 1
Chimie Générale :
Chapitre 1: Atomistique: 4 QCM
Chapitre 3: Thermodynamique: 3 QCM
Chimie Organique : Tous les cours de la tut'rentrée
Biochimie :
1 qcm intro bioch (structurale)
5 AA et protéines
4 glucides
3 lipides
1 bioenergetique
1 enzymo
1 Intel metabo
1 glycolyse
1 GNL
1 GGG
1 CRM
Biomol :
Les diapos 1 & 2 ( ce qui a été fait par le prof en cours)
UE 3a
Physique :
Cours 1 => Bases de la physique : Ronéo 1 + 2 (sans les nouveautés de la 2 (elle sort après qu'on ait rendu le sujet))
Cours 2 => Ondes et RMN : TTR
Cours 3 => Physique quantique : TTR
Biophysique :
Tous les cours de la tut, à savoir :
- Cours 1 : Particules, ondes et atomes
- Cours 2 : Interactions des rayonnements ionisants avec la matière
- Cours 3 : Le noyau
- Cours 4 : Transformations radioactives
UE 1
Chimie Générale :
Chapitre 1: Atomistique: 4 QCM
Chapitre 3: Thermodynamique: 3 QCM
Chimie Organique : Tous les cours de la tut'rentrée
Biochimie :
1 qcm intro bioch (structurale)
5 AA et protéines
4 glucides
3 lipides
1 bioenergetique
1 enzymo
1 Intel metabo
1 glycolyse
1 GNL
1 GGG
1 CRM
Biomol :
Les diapos 1 & 2 ( ce qui a été fait par le prof en cours)
UE 3a
Physique :
Cours 1 => Bases de la physique : Ronéo 1 + 2 (sans les nouveautés de la 2 (elle sort après qu'on ait rendu le sujet))
Cours 2 => Ondes et RMN : TTR
Cours 3 => Physique quantique : TTR
Biophysique :
Tous les cours de la tut, à savoir :
- Cours 1 : Particules, ondes et atomes
- Cours 2 : Interactions des rayonnements ionisants avec la matière
- Cours 3 : Le noyau
- Cours 4 : Transformations radioactives
Mardi 03 Octobre : UE2 & UE4
Attention ! Cette séance commencera à 17H30 !
Programme de la séance
UE 2
Biologie Cellulaire :
Expériences : 4QCMS
Introduction en biologie cellulaire : Fiche TTR
Microscopie : Fiche TTR
Compartiments membranaires : Fiche TTR
Sénescence et mort cellulaire/Cancer : Fiche TTR
Embryologie :
Introduction : Ronéo
Semaine 1 : Ronéo
Semaine 2 : Ronéo
Semaine 3 : Ronéo et Fiche TTR
Semaine 4 : Fiche TTR
Histologie :
2 qcms tissus conjonctifs
1 qcm tissu adipeux
1 qcm tissu cartilagineux
1 qcm tissu osseux
3 qcms épithélium
3 qcms méthode de préparation histologiques
2 qcms tissus musculaire
BDR :
Tout le programme de la tut'rentrée ! à savoir :
-Méiose et généralités
-AGM
-AGF
UE 4
2 QRU sur Introduction à la métrologie et à la biométrie
2 QRU sur Événements et probabilités élémentaires
3 QRU sur Probabilité conditionnelle, Théorème de Bayes et Indépendance en Probabilité
3 QRU sur Variables aléatoires, Lois de Probabilité discrète et continue
3 QRU sur Analyse de survie
3 QRU sur Raisonnement médical, arbres de décision
3 QRU sur Valeur informationnelle d'un signe : sensibilité, spécificité et valeurs prédictives
1 QRU sur Statistiques inférentielles et épidémiologie analytique
UE 2
Biologie Cellulaire :
Expériences : 4QCMS
Introduction en biologie cellulaire : Fiche TTR
Microscopie : Fiche TTR
Compartiments membranaires : Fiche TTR
Sénescence et mort cellulaire/Cancer : Fiche TTR
Embryologie :
Introduction : Ronéo
Semaine 1 : Ronéo
Semaine 2 : Ronéo
Semaine 3 : Ronéo et Fiche TTR
Semaine 4 : Fiche TTR
Histologie :
2 qcms tissus conjonctifs
1 qcm tissu adipeux
1 qcm tissu cartilagineux
1 qcm tissu osseux
3 qcms épithélium
3 qcms méthode de préparation histologiques
2 qcms tissus musculaire
BDR :
Tout le programme de la tut'rentrée ! à savoir :
-Méiose et généralités
-AGM
-AGF
UE 4
2 QRU sur Introduction à la métrologie et à la biométrie
2 QRU sur Événements et probabilités élémentaires
3 QRU sur Probabilité conditionnelle, Théorème de Bayes et Indépendance en Probabilité
3 QRU sur Variables aléatoires, Lois de Probabilité discrète et continue
3 QRU sur Analyse de survie
3 QRU sur Raisonnement médical, arbres de décision
3 QRU sur Valeur informationnelle d'un signe : sensibilité, spécificité et valeurs prédictives
1 QRU sur Statistiques inférentielles et épidémiologie analytique
Jeudi 5 Octobre 18H : SDA - Biochimie
Mardi 10 Octobre : UE1 & UE3a
Programme de la séance
UE 1
Chimie Générale :
Chapitre 1: Atomistique: 4 QCM
Chapitre 3: Thermodynamique: 3 QCM
Chimie Organique : La Ronéo 1 ainsi que les fiches de la TTR sont aux programme donc bossez-les !
Biochimie :
4 qcm AA protéines
4 qcm glucides
5 qcm lipides
2 qcm bioenergetique
1 qcm enzymo
1 qcm GGG
1 qcm glycolyse
1 qcm NGG
1 qcm GGL
1 qcm CRM
Biomol : Tout le grand savoir nucléosomique du maître incontesté de la base azotée et seigneur suprême des nucléotides est à connaître (à savoir les trois cours)
UE 3a
Physique :
TOUTES LES RONEOS
5 QCM => physique classique (Roneo 1 et 2)
4 QCM => Optique géométrique (Roneo 3 et 4)
2 QCM => Ondes et RMN (Roneo 5)
1 QCM => Physique quantique (TTR)
Biophysique :
Tous les cours de la tut, à savoir :
- Cours 1 : Particules, ondes et atomes (2 QCM)
- Cours 2 : Interactions des rayonnements ionisants avec la matière (3 QCM)
- Cours 3 : Le noyau (3 QCM)
- Cours 4 : Transformations radioactives (3 QCM)
UE 1
Chimie Générale :
Chapitre 1: Atomistique: 4 QCM
Chapitre 3: Thermodynamique: 3 QCM
Chimie Organique : La Ronéo 1 ainsi que les fiches de la TTR sont aux programme donc bossez-les !
Biochimie :
4 qcm AA protéines
4 qcm glucides
5 qcm lipides
2 qcm bioenergetique
1 qcm enzymo
1 qcm GGG
1 qcm glycolyse
1 qcm NGG
1 qcm GGL
1 qcm CRM
Biomol : Tout le grand savoir nucléosomique du maître incontesté de la base azotée et seigneur suprême des nucléotides est à connaître (à savoir les trois cours)
UE 3a
Physique :
TOUTES LES RONEOS
5 QCM => physique classique (Roneo 1 et 2)
4 QCM => Optique géométrique (Roneo 3 et 4)
2 QCM => Ondes et RMN (Roneo 5)
1 QCM => Physique quantique (TTR)
Biophysique :
Tous les cours de la tut, à savoir :
- Cours 1 : Particules, ondes et atomes (2 QCM)
- Cours 2 : Interactions des rayonnements ionisants avec la matière (3 QCM)
- Cours 3 : Le noyau (3 QCM)
- Cours 4 : Transformations radioactives (3 QCM)
Jeudi 12 Octobre 18H : SDR - Physique
Mardi 17 Octobre : UE2 & UE4
Programme de la séance
UE 2
Biologie Cellulaire :
Expériences
Introduction en biologie cellulaire : ronéo
Microscopie : ronéo
Méthode et analyse des cellules: ronéo
analyse génétique : ronéo
Compartiments membranaires : ronéo
Embryologie :
Introduction : Ronéo
Semaine 1 : Ronéo
Semaine 2 : Ronéo
Semaine 3 : Ronéos
Semaine 4 : Ronéos
Histologie :
3 QCMs sur les colorations
1 QCM sur le tissu conjonctif
1 QCM sur le tissu adipeux
1 QCM sur le tissu osseux
1 QCM sur le tissu cartilagineux
2 QCMs sur le muscle strié
2 QCMs sur le muscle lisse
2 QCMs sur les épithéliums (Attention ! si vous ne l'avez pas encore fait, regardez bien les illustrations de la fiche, il se peut que je pose quelques questions sur les molécules constituant les différentes structures )
BDR :
Tout le programme de la tut'rentrée ! à savoir :
-Méiose et généralités
-AGM
-AGF
UE 4
1 QRU sur Introduction à la métrologie et à la biométrie
2 QRU sur Événements et probabilités élémentaires
2 QRU sur Probabilité conditionnelle, Théorème de Bayes et Indépendance en Probabilité
3 QRU sur Variables aléatoires, Lois de Probabilité discrète et continue
1 QRU sur Analyse de survie
1 QRU sur Raisonnement médical, arbres de décision
3 QRU sur Valeur informationnelle d'un signe : sensibilité, spécificité et valeurs prédictives
1 QRU sur Statistiques inférentielles et épidémiologie analytique (PRADIER)
3 QRU sur Méthode Statistique – Statistique descriptive cours 1 et 2
3 QRU sur Statistique déductives Cours 1
UE 2
Biologie Cellulaire :
Expériences
Introduction en biologie cellulaire : ronéo
Microscopie : ronéo
Méthode et analyse des cellules: ronéo
analyse génétique : ronéo
Compartiments membranaires : ronéo
Embryologie :
Introduction : Ronéo
Semaine 1 : Ronéo
Semaine 2 : Ronéo
Semaine 3 : Ronéos
Semaine 4 : Ronéos
Histologie :
3 QCMs sur les colorations
1 QCM sur le tissu conjonctif
1 QCM sur le tissu adipeux
1 QCM sur le tissu osseux
1 QCM sur le tissu cartilagineux
2 QCMs sur le muscle strié
2 QCMs sur le muscle lisse
2 QCMs sur les épithéliums (Attention ! si vous ne l'avez pas encore fait, regardez bien les illustrations de la fiche, il se peut que je pose quelques questions sur les molécules constituant les différentes structures )
BDR :
Tout le programme de la tut'rentrée ! à savoir :
-Méiose et généralités
-AGM
-AGF
UE 4
1 QRU sur Introduction à la métrologie et à la biométrie
2 QRU sur Événements et probabilités élémentaires
2 QRU sur Probabilité conditionnelle, Théorème de Bayes et Indépendance en Probabilité
3 QRU sur Variables aléatoires, Lois de Probabilité discrète et continue
1 QRU sur Analyse de survie
1 QRU sur Raisonnement médical, arbres de décision
3 QRU sur Valeur informationnelle d'un signe : sensibilité, spécificité et valeurs prédictives
1 QRU sur Statistiques inférentielles et épidémiologie analytique (PRADIER)
3 QRU sur Méthode Statistique – Statistique descriptive cours 1 et 2
3 QRU sur Statistique déductives Cours 1
Jeudi 19 Octobre 18H : SDA/QCM - BDR
Mardi 24 Octobre : UE1 & UE3a
Programme de la séance
UE 1
Chimie Générale :
Chapitre 1: Atomistique: 2 QCM
Chapitre 2: Liaisons Chimiques: 2 QCM
Chapitre 3: Thermodynamique: 3 QCM
Chimie Organique :
Biochimie :
3 bioenergetique
5 enzymo
3 lipides
3 glucides
2 protéines/AA
1 metabo lipidique
1 intro metabo
2 GNL
1NGG
Biomol : TOUUUUUUUUUT le programme
UE 3a
Physique :
- 3 QCM => Bases de physique (ronéos 1 & 2)
- 3 QCM => Optique géométrique (ronéos 3 & 4)
- 3 QCM => Ondes et RMN (ronéos 5)
- 3 QCM => Physique quantique
Biophysique :
Tous les cours de la tut, à savoir :
- Cours 1 : Particules, ondes et atomes (1 QCM)
- Cours 2 : Interactions des rayonnements ionisants avec la matière (2 QCM)
- Cours 3 : Le noyau (1 QCM)
- Cours 4 : Transformations radioactives (1 QCM)
+ les deux premières ronéos qui sont sorties :
- Ronéo 1 : RMN (3 QCM)
- Ronéo 2 : IRM (3 QCM)
UE 1
Chimie Générale :
Chapitre 1: Atomistique: 2 QCM
Chapitre 2: Liaisons Chimiques: 2 QCM
Chapitre 3: Thermodynamique: 3 QCM
Chimie Organique :
Biochimie :
3 bioenergetique
5 enzymo
3 lipides
3 glucides
2 protéines/AA
1 metabo lipidique
1 intro metabo
2 GNL
1NGG
Biomol : TOUUUUUUUUUT le programme
UE 3a
Physique :
- 3 QCM => Bases de physique (ronéos 1 & 2)
- 3 QCM => Optique géométrique (ronéos 3 & 4)
- 3 QCM => Ondes et RMN (ronéos 5)
- 3 QCM => Physique quantique
Biophysique :
Tous les cours de la tut, à savoir :
- Cours 1 : Particules, ondes et atomes (1 QCM)
- Cours 2 : Interactions des rayonnements ionisants avec la matière (2 QCM)
- Cours 3 : Le noyau (1 QCM)
- Cours 4 : Transformations radioactives (1 QCM)
+ les deux premières ronéos qui sont sorties :
- Ronéo 1 : RMN (3 QCM)
- Ronéo 2 : IRM (3 QCM)
Mardi 31 Octobre : UE2 & UE4
Programme de la séance
UE 2
Biologie Cellulaire :
experiences
microscopie : ronéos
compartiments : ronéos
analyse génétique : ronéos
cytosquelette : ronéos
Embryologie :
Introduction : Ronéo
Semaine 1 : Ronéo
Semaine 2 : Ronéo
Semaine 3 : Ronéos
Semaine 4 : Ronéos
Histologie :
2 QCMs sur les colorations
1 QCM sur le tissu conjonctif
1 QCM sur le tissu adipeux
2 QCMs sur le tissu osseux
1 QCM sur le tissu cartilagineux
1 QCM sur le muscle strié
2 QCMs sur le muscle lisse
3 QCMs sur les épithéliums
BDR :
Tout le programme ! à savoir :
-Méiose et généralités
-AGM
-AGF
-Fécondation
UE 4
1 QRU sur Introduction à la métrologie et à la biométrie
2 QRU sur Événements et probabilités élémentaires
1 QRU sur Probabilité conditionnelle, Théorème de Bayes et Indépendance en Probabilité
2 QRU sur Variables aléatoires, Lois de Probabilité discrète et continue
1 QRU sur Analyse de survie
1 QRU sur Raisonnement médical, arbres de décision
2 QRU sur Valeur informationnelle d'un signe : sensibilité, spécificité et valeurs prédictives
2 QRU sur Statistiques inférentielles et épidémiologie analytique (PRADIER)
2 QRU sur Méthode Statistique – Statistique descriptive cours 1
2 QRU sur Méthode Statistique – Statistique descriptive cours 2
6 QRU sur Statistique déductives Cours 1 et 2
UE 2
Biologie Cellulaire :
experiences
microscopie : ronéos
compartiments : ronéos
analyse génétique : ronéos
cytosquelette : ronéos
Embryologie :
Introduction : Ronéo
Semaine 1 : Ronéo
Semaine 2 : Ronéo
Semaine 3 : Ronéos
Semaine 4 : Ronéos
Histologie :
2 QCMs sur les colorations
1 QCM sur le tissu conjonctif
1 QCM sur le tissu adipeux
2 QCMs sur le tissu osseux
1 QCM sur le tissu cartilagineux
1 QCM sur le muscle strié
2 QCMs sur le muscle lisse
3 QCMs sur les épithéliums
BDR :
Tout le programme ! à savoir :
-Méiose et généralités
-AGM
-AGF
-Fécondation
UE 4
1 QRU sur Introduction à la métrologie et à la biométrie
2 QRU sur Événements et probabilités élémentaires
1 QRU sur Probabilité conditionnelle, Théorème de Bayes et Indépendance en Probabilité
2 QRU sur Variables aléatoires, Lois de Probabilité discrète et continue
1 QRU sur Analyse de survie
1 QRU sur Raisonnement médical, arbres de décision
2 QRU sur Valeur informationnelle d'un signe : sensibilité, spécificité et valeurs prédictives
2 QRU sur Statistiques inférentielles et épidémiologie analytique (PRADIER)
2 QRU sur Méthode Statistique – Statistique descriptive cours 1
2 QRU sur Méthode Statistique – Statistique descriptive cours 2
6 QRU sur Statistique déductives Cours 1 et 2
Mardi 07 Novembre : UE1 & UE3a
Programme de la séance
UE 1
Chimie Générale :
Chapitre 1: Atomistique: 2 QCM
Chapitre 2: Liaisons Chimiques: 1 QCM
Chapitre 3: Thermodynamique: 2 QCM
Chapitre 4: Équilibres Chimiques: 2 QCM
Chimie Organique : toutes les roneos qui sont sorties + 1-2 QCM sur les alcools/amines
Biochimie :
1 prot
1 AA
1 glucides et 1 lipides
1 bioe
3 enzymo
1 intro metabo
1 GGG
1 GGL
3 GL
2 NGG
1 pentoses phosphates
3 metabo lipidique
Biomol : as usual, evrythiiiing
UE 3a
Physique :
- 2 QCMs: bases de physique
- 2 QCMs: optique géométrique
- 1 QCM : optique lumineuse
- 2 QCMs: émission lumière par la matière/laser
- 2 QCMs: ondes
- 2 QCMs: physique quantique
Biophysique :
Toutes les ronéos qui sont sorties :
- Ronéo 1 : RMN (2 QCM)
- Ronéo 2 : IRM (2 QCM)
- Ronéo 3 : Particules, ondes et atomes (1 QCM)
- Ronéo 4 : Interactions des rayonnements avec la matière (1 QCM)
- Ronéo 5 (qui sortira mardi) : Rayons X (2 QCM)
+ les cours de la tut'rentrée :
- cours 3 : Le noyau (2 QCM)
- cours 4 : Transformations radioactives (2 QCM)
UE 1
Chimie Générale :
Chapitre 1: Atomistique: 2 QCM
Chapitre 2: Liaisons Chimiques: 1 QCM
Chapitre 3: Thermodynamique: 2 QCM
Chapitre 4: Équilibres Chimiques: 2 QCM
Chimie Organique : toutes les roneos qui sont sorties + 1-2 QCM sur les alcools/amines
Biochimie :
1 prot
1 AA
1 glucides et 1 lipides
1 bioe
3 enzymo
1 intro metabo
1 GGG
1 GGL
3 GL
2 NGG
1 pentoses phosphates
3 metabo lipidique
Biomol : as usual, evrythiiiing
UE 3a
Physique :
- 2 QCMs: bases de physique
- 2 QCMs: optique géométrique
- 1 QCM : optique lumineuse
- 2 QCMs: émission lumière par la matière/laser
- 2 QCMs: ondes
- 2 QCMs: physique quantique
Biophysique :
Toutes les ronéos qui sont sorties :
- Ronéo 1 : RMN (2 QCM)
- Ronéo 2 : IRM (2 QCM)
- Ronéo 3 : Particules, ondes et atomes (1 QCM)
- Ronéo 4 : Interactions des rayonnements avec la matière (1 QCM)
- Ronéo 5 (qui sortira mardi) : Rayons X (2 QCM)
+ les cours de la tut'rentrée :
- cours 3 : Le noyau (2 QCM)
- cours 4 : Transformations radioactives (2 QCM)
Mardi 14 Novembre UE2 & UE4
Programme de la séance
UE 2
Biologie Cellulaire :
experiences : 6qcms
cytosquelette: ronéos
Noyau: ronéos
Signalisation cellulaire : ronéos
Cycle cellulaire: ronéos
Embryologie :
Introduction : Ronéo
Semaine 1 : Ronéo
Semaine 2 : Ronéo
Semaine 3 : Ronéos
Semaine 4 : Ronéos
Histologie :
1 qcm tissus conjonctifs
1 qcm tissu adipeux
1 qcm tissu cartilagineux
1 qcm tissu osseux
1 qcm tissu musculaire
1 qcms méthode de préparation histologiques
2 qcms tissu nerveux
2 qcms épithélium
3 qcms tissu sanguin
BDR :
Tout le programme ! à savoir :
-Méiose et généralités
-AGM
-AGF
-Fécondation
UE 4
1 QRU sur Introduction à la métrologie et à la biométrie
2 QRU sur Événements et probabilités élémentaires
2 QRU sur Probabilité conditionnelle, Théorème de Bayes et Indépendance en Probabilité
1 QRU sur Variables aléatoires, Lois de Probabilité discrète et continue
1 QRU sur Analyse de survie
1 QRU sur Raisonnement médical, arbres de décision
1 QRU sur Application de l'informatique à la décision médicale ==> Comme vous avez pas encore eu le cours on vous met la fiche pour que vous commenciez à appréhender les notions importantes, (n'apprenez pas tout par cœur car en cours le professeur ne voit que quelques notions générales qui lui plaisent). Après le cours on essayera de vous sortir une fiches avec les notions qu'il aime bien cette année
2 QRU sur Valeur informationnelle d'un signe : sensibilité, spécificité et valeurs prédictives
1 QRU sur Statistiques inférentielles et épidémiologie analytique (PRADIER)
2 QRU sur Méthode Statistique – Statistique descriptive cours 1 et 2
6 QRU sur Statistique déductives Cours 1, 2 et 3
1 QRU sur Essais cliniques / Statistiques descriptives en épidémiologie ==> on sait que vous avez pas encore eu le cours donc c'est un QRU général auquel vous pouvez répondre avec vos connaissances.
UE 2
Biologie Cellulaire :
experiences : 6qcms
cytosquelette: ronéos
Noyau: ronéos
Signalisation cellulaire : ronéos
Cycle cellulaire: ronéos
Embryologie :
Introduction : Ronéo
Semaine 1 : Ronéo
Semaine 2 : Ronéo
Semaine 3 : Ronéos
Semaine 4 : Ronéos
Histologie :
1 qcm tissus conjonctifs
1 qcm tissu adipeux
1 qcm tissu cartilagineux
1 qcm tissu osseux
1 qcm tissu musculaire
1 qcms méthode de préparation histologiques
2 qcms tissu nerveux
2 qcms épithélium
3 qcms tissu sanguin
BDR :
Tout le programme ! à savoir :
-Méiose et généralités
-AGM
-AGF
-Fécondation
UE 4
1 QRU sur Introduction à la métrologie et à la biométrie
2 QRU sur Événements et probabilités élémentaires
2 QRU sur Probabilité conditionnelle, Théorème de Bayes et Indépendance en Probabilité
1 QRU sur Variables aléatoires, Lois de Probabilité discrète et continue
1 QRU sur Analyse de survie
1 QRU sur Raisonnement médical, arbres de décision
1 QRU sur Application de l'informatique à la décision médicale ==> Comme vous avez pas encore eu le cours on vous met la fiche pour que vous commenciez à appréhender les notions importantes, (n'apprenez pas tout par cœur car en cours le professeur ne voit que quelques notions générales qui lui plaisent). Après le cours on essayera de vous sortir une fiches avec les notions qu'il aime bien cette année
2 QRU sur Valeur informationnelle d'un signe : sensibilité, spécificité et valeurs prédictives
1 QRU sur Statistiques inférentielles et épidémiologie analytique (PRADIER)
2 QRU sur Méthode Statistique – Statistique descriptive cours 1 et 2
6 QRU sur Statistique déductives Cours 1, 2 et 3
1 QRU sur Essais cliniques / Statistiques descriptives en épidémiologie ==> on sait que vous avez pas encore eu le cours donc c'est un QRU général auquel vous pouvez répondre avec vos connaissances.
Mardi 21 Novembre : UE1 & UE3a
Programme de la séance
UE 1
Chimie Générale :
Chapitre 1: Atomistique: 2 QCM
Chapitre 2: Liaisons Chimiques: 1 QCM
Chapitre 3: Thermodynamique: 2 QCM
Chapitre 4: Équilibres Chimiques: 2 QCM
Chimie Organique : Tout jusqu'aux alcenes
Biochimie :
1 prot / AA
2 glucides
1 lipides
3 enzymo
1 bioe
1 glycolyse
1 lipogenese
2 catabolimse AA
1 ck
1 crm
1 ngg
1 ggl
1 B ox
2 intro metabo lipides
1 transversal métabolique glucidique
1 corps cetoniques
Biomol : les 3 diapos !
UE 3a
Physique :
- 2 QCMs : bases de physique
- 2 QCMs : optique géométrique
- 1 QCM: optique lumineuse
- 2 QCMs : émission de lumière par la matière/laser
- 2 QCMs : ondes
- 2 QCMs : physique quantique
Biophysique :
Toutes les ronéos qui sont sorties : (on est très prêt du sujet typique du concours)
- Ronéo 1 : RMN (1 QCM)
- Ronéo 2 : IRM (1 QCM)
- Ronéo 3 : Particules, ondes et atomes (1 QCM)
- Ronéo 4 : Interactions des rayonnements avec la matière (1 QCM)
- Ronéos 5 et 6 : Rayons X (2 QCM)
- Ronéo 7 : Noyau (2 QCM)
- Ronéo 8 et 10 + cours TTR : Transformations radioactives (2 QCM)
- Ronéo 9 : Radiobiologie et radioprotection (2 QCM)
UE 1
Chimie Générale :
Chapitre 1: Atomistique: 2 QCM
Chapitre 2: Liaisons Chimiques: 1 QCM
Chapitre 3: Thermodynamique: 2 QCM
Chapitre 4: Équilibres Chimiques: 2 QCM
Chimie Organique : Tout jusqu'aux alcenes
Biochimie :
1 prot / AA
2 glucides
1 lipides
3 enzymo
1 bioe
1 glycolyse
1 lipogenese
2 catabolimse AA
1 ck
1 crm
1 ngg
1 ggl
1 B ox
2 intro metabo lipides
1 transversal métabolique glucidique
1 corps cetoniques
Biomol : les 3 diapos !
UE 3a
Physique :
- 2 QCMs : bases de physique
- 2 QCMs : optique géométrique
- 1 QCM: optique lumineuse
- 2 QCMs : émission de lumière par la matière/laser
- 2 QCMs : ondes
- 2 QCMs : physique quantique
Biophysique :
Toutes les ronéos qui sont sorties : (on est très prêt du sujet typique du concours)
- Ronéo 1 : RMN (1 QCM)
- Ronéo 2 : IRM (1 QCM)
- Ronéo 3 : Particules, ondes et atomes (1 QCM)
- Ronéo 4 : Interactions des rayonnements avec la matière (1 QCM)
- Ronéos 5 et 6 : Rayons X (2 QCM)
- Ronéo 7 : Noyau (2 QCM)
- Ronéo 8 et 10 + cours TTR : Transformations radioactives (2 QCM)
- Ronéo 9 : Radiobiologie et radioprotection (2 QCM)
Samedi 25 Novembre : CONCOURS BLANC - TRONC COMMUN - SEMESTRE 1
Programme de la séance
UE 1
Chimie Générale :
Chapitre 1: Atomistique: 2 QCM
Chapitre 2: Liaisons Chimiques: 1 QCM
Chapitre 3: Thermodynamique: 2 QCM
Chapitre 4: Équilibres Chimiques: 2 QCM
Chimie Organique : Tout jusqu'aux alcenes
Biochimie :
Biomol : cours 1 + 2 + 3 ( )
UE 2
Biologie Cellulaire :
- Expériences : 6qcms
- Cytosquelette
- Noyau
- Epigénétique
- Signalisation cellulaire
- Cycle cellulaire
- Apoptose, mort cellulaire & Cancer
Embryologie :
Introduction : Ronéo
Semaine 1 : Ronéo
Semaine 2 : Ronéo
Semaine 3 : Ronéos
Semaine 4 : Ronéos
Histologie :
2 QCM tissus conjonctifs
1 QCM tissu adipeux
1 QCM tissu cartilagineux
1 QCM tissu osseux
1 QCM méthode de préparation histologiques
2 QCM tissu nerveux
2 QCM épithélium
2 QCM tissu sanguin
1 QCM réponse inflammatoire
BDR :
Tout le programme ! à savoir :
-Méiose et généralités
-AGM
-AGF
-Fécondation
UE 3a
Physique :
Everythiiiing
-2QCMs: bases de physique
-2QCMs: optique géométrique
-2QCMs: ondes et RMN
-1QCM: physique quantique
-2 QCMs: émission de lumière par la matière/laser
-1 QCM: optique lumineuse
-1 QCM: optique médicale
Biophysique :
Toutes les ronéos qui sont sorties : (on est très prêt du sujet typique du concours)
- Ronéo 1 : RMN (1 QCM)
- Ronéo 2 : IRM (1 QCM)
- Ronéo 3 : Particules, ondes et atomes (1 QCM)
- Ronéo 4 : Interactions des rayonnements avec la matière (1 QCM)
- Ronéos 5 et 6 : Rayons X (2 QCM)
- Ronéo 7 : Noyau (2 QCM)
- Ronéo 8 et 10 + cours TTR : Transformations radioactives (2 QCM)
- Ronéo 9 : Radiobiologie et radioprotection (2 QCM)
UE 4
1 QRU sur Introduction à la métrologie et à la biométrie
1 QRU sur Événements et probabilités élémentaires
1 QRU sur Probabilité conditionnelle, Théorème de Bayes et Indépendance en Probabilité
2 QRU sur Variables aléatoires, Lois de Probabilité discrète et continue
1 QRU sur Analyse de survie
2 QRU sur Raisonnement médical, arbres de décision
1 QRU sur Application de l'informatique à la décision médicale ==> Encore une fois comme vous n'aurez pas encore eu le cours on vous met la fiche pour que vous commenciez à appréhender les notions importantes, (n'apprenez pas tout par cœur car en cours le professeur ne voit que quelques notions générales qui lui plaisent). Après le cours on essayera de vous sortir une fiches avec les notions qu'il aime bien cette année
1 QRU sur Valeur informationnelle d'un signe : sensibilité, spécificité et valeurs prédictives
1 QRU sur Essais Cliniques
1 QRU sur Statistiques inférentielles et épidémiologie analytique (PRADIER)
4 QRU sur Méthode Statistique – Statistique descriptive cours 1 et 2
3 QRU sur Statistique déductives Cours 1, 2 et 3
1 QRU sur Statistiques descriptives en épidémiologie ==> on sait que vous avez pas encore eu le cours donc c'est un QRU général auquel vous pouvez répondre avec vos connaissances.
UE 1
Chimie Générale :
Chapitre 1: Atomistique: 2 QCM
Chapitre 2: Liaisons Chimiques: 1 QCM
Chapitre 3: Thermodynamique: 2 QCM
Chapitre 4: Équilibres Chimiques: 2 QCM
Chimie Organique : Tout jusqu'aux alcenes
Biochimie :
Biomol : cours 1 + 2 + 3 ( )
UE 2
Biologie Cellulaire :
- Expériences : 6qcms
- Cytosquelette
- Noyau
- Epigénétique
- Signalisation cellulaire
- Cycle cellulaire
- Apoptose, mort cellulaire & Cancer
Embryologie :
Introduction : Ronéo
Semaine 1 : Ronéo
Semaine 2 : Ronéo
Semaine 3 : Ronéos
Semaine 4 : Ronéos
Histologie :
2 QCM tissus conjonctifs
1 QCM tissu adipeux
1 QCM tissu cartilagineux
1 QCM tissu osseux
1 QCM méthode de préparation histologiques
2 QCM tissu nerveux
2 QCM épithélium
2 QCM tissu sanguin
1 QCM réponse inflammatoire
BDR :
Tout le programme ! à savoir :
-Méiose et généralités
-AGM
-AGF
-Fécondation
UE 3a
Physique :
Everythiiiing
-2QCMs: bases de physique
-2QCMs: optique géométrique
-2QCMs: ondes et RMN
-1QCM: physique quantique
-2 QCMs: émission de lumière par la matière/laser
-1 QCM: optique lumineuse
-1 QCM: optique médicale
Biophysique :
Toutes les ronéos qui sont sorties : (on est très prêt du sujet typique du concours)
- Ronéo 1 : RMN (1 QCM)
- Ronéo 2 : IRM (1 QCM)
- Ronéo 3 : Particules, ondes et atomes (1 QCM)
- Ronéo 4 : Interactions des rayonnements avec la matière (1 QCM)
- Ronéos 5 et 6 : Rayons X (2 QCM)
- Ronéo 7 : Noyau (2 QCM)
- Ronéo 8 et 10 + cours TTR : Transformations radioactives (2 QCM)
- Ronéo 9 : Radiobiologie et radioprotection (2 QCM)
UE 4
1 QRU sur Introduction à la métrologie et à la biométrie
1 QRU sur Événements et probabilités élémentaires
1 QRU sur Probabilité conditionnelle, Théorème de Bayes et Indépendance en Probabilité
2 QRU sur Variables aléatoires, Lois de Probabilité discrète et continue
1 QRU sur Analyse de survie
2 QRU sur Raisonnement médical, arbres de décision
1 QRU sur Application de l'informatique à la décision médicale ==> Encore une fois comme vous n'aurez pas encore eu le cours on vous met la fiche pour que vous commenciez à appréhender les notions importantes, (n'apprenez pas tout par cœur car en cours le professeur ne voit que quelques notions générales qui lui plaisent). Après le cours on essayera de vous sortir une fiches avec les notions qu'il aime bien cette année
1 QRU sur Valeur informationnelle d'un signe : sensibilité, spécificité et valeurs prédictives
1 QRU sur Essais Cliniques
1 QRU sur Statistiques inférentielles et épidémiologie analytique (PRADIER)
4 QRU sur Méthode Statistique – Statistique descriptive cours 1 et 2
3 QRU sur Statistique déductives Cours 1, 2 et 3
1 QRU sur Statistiques descriptives en épidémiologie ==> on sait que vous avez pas encore eu le cours donc c'est un QRU général auquel vous pouvez répondre avec vos connaissances.
[size=120]Mardi 28 Novembre : UE2 & UE4
Programme de la séance
UE 2
Biologie Cellulaire :
Embryologie :
Introduction : Ronéo
Semaine 1 : Ronéo
Semaine 2 : Ronéo
Semaine 3 : Ronéos
Semaine 4 : Ronéos
Histologie :
2 QCM tissus conjonctifs (non spécialisés et spécialisés)
1 QCM Tissu muSculaire
3 QCM tissu nerveux
2 QCM épithélium
3 QCM tissu sanguin
2 QCM réponse inflammatoire
BDR :
Tout le programme ! à savoir :
-Méiose et généralités
-AGM
-AGF
-Fécondation
UE 4
UE 2
Biologie Cellulaire :
Embryologie :
Introduction : Ronéo
Semaine 1 : Ronéo
Semaine 2 : Ronéo
Semaine 3 : Ronéos
Semaine 4 : Ronéos
Histologie :
2 QCM tissus conjonctifs (non spécialisés et spécialisés)
1 QCM Tissu muSculaire
3 QCM tissu nerveux
2 QCM épithélium
3 QCM tissu sanguin
2 QCM réponse inflammatoire
BDR :
Tout le programme ! à savoir :
-Méiose et généralités
-AGM
-AGF
-Fécondation
UE 4