Programme des séances Tutorat - du 1er semestre !
Le programme des Séances Tutorat et Concours blancs, c'est bien iciii !
Pour prendre connaissance du programme de la séance, clique sur le petit bouton "spoiler"...
Le programme des Séances Tutorat et Concours blancs, c'est bien iciii !
Pour prendre connaissance du programme de la séance, clique sur le petit bouton "spoiler"...
Samedi 7 septembre : Concours Blanc - Tut'rentrée du S1
Programme de la séance
UE 1
Chimie Générale :
1 Qcm La lumière/ interaction rayonnement-matière
1 Qcm Les électrons ( configuration électronique , coeur , valence... )
2 Qcm Liaisons chimiques
3 Qcm : thermo ( dont 1 très facile )
Chimie Organique : Introduction + Structure du Carbone + Représentation + Nomenclature + Isomérie et Stéréoisomérie + Effets électroniques + Liaisons intermoléculaires + Solvants + Réactivité + Acides / Bases + Nucléophilie / Electrophilie + SN / E -> Bref, tout le programme de la TTR
Biochimie :
Tout le programme de la tut rentrée
- Introduction générale à la biochimie
- Les acides aminés
- Les protéines
- Les glucides
- Les lipides
- Les enzymes
- Intro au métabolisme
- Glycogénogenèse
- Glycogénolyse
- Néoglucogénogenèse
- Glycolyse
Biologie Moléculaire : 4 QCM
1 QCM Cours 1TTR : Introduction + Réplication
1 QCM Cours 2 TTR : Acides nucléiques
1 QCM Cours 3 TTR : Synthèse des protéines (Transcription et traduction)
1 QCM Cours 4 TTR : Régulation de l'expression des gènes
UE 2
Biologie Cellulaire :
-Introduction
-Microscopie
-Méthodes d’Études des Cellules
-Le Cytosquelette
-Sénescence/Apoptose
-Une Expérience !
Embryologie : 7 QCM
- 2 QCM sur la première semaine de développement embryonnaire.
- 2 QCM sur la deuxième semaine.
- 3 QCM sur la troisième semaine de développement.
Histologie : 13 QCM
5 QCM épithéliums (cours 1 + 2)
2 QCM tissu conjonctif
2 QCM tissus osseux
2 QCM ostéogénèse
2 QCM tissu musculaire
BDR : 10 QCM
3 QCM - Méiose et Généralités
3 QCM - AGM (sans la régulation hormonale, car non traité à la TTR)
4 QCM - AGF
UE 3a
Physique :
5 QCM de physique générale
5 QCM sur l'optique (3QCm d'optique géométrique, 2 QCM d'optique ondulatoire)
2 QCM de physique quantique
Biophysique :
Ondes, particules, atomes
Interaction rayonnement/matière
Le noyau
La radioactivité: alpha, transformations isobariques, et isomériques
UE 4
Biostatistiques :
Métrologie & Biométrie
Analyse de la Survie
Probabilités Élémentaires & Dénombrements
Probabilités Conditionnelles & Théorème de Bayes
Valeur Informationnelle d'un Signe
Variables Aléatoires & Lois de Probabilités discrète & continue
UE 1
Chimie Générale :
1 Qcm La lumière/ interaction rayonnement-matière
1 Qcm Les électrons ( configuration électronique , coeur , valence... )
2 Qcm Liaisons chimiques
3 Qcm : thermo ( dont 1 très facile )
Chimie Organique : Introduction + Structure du Carbone + Représentation + Nomenclature + Isomérie et Stéréoisomérie + Effets électroniques + Liaisons intermoléculaires + Solvants + Réactivité + Acides / Bases + Nucléophilie / Electrophilie + SN / E -> Bref, tout le programme de la TTR
Biochimie :
Tout le programme de la tut rentrée
- Introduction générale à la biochimie
- Les acides aminés
- Les protéines
- Les glucides
- Les lipides
- Les enzymes
- Intro au métabolisme
- Glycogénogenèse
- Glycogénolyse
- Néoglucogénogenèse
- Glycolyse
Biologie Moléculaire : 4 QCM
1 QCM Cours 1TTR : Introduction + Réplication
1 QCM Cours 2 TTR : Acides nucléiques
1 QCM Cours 3 TTR : Synthèse des protéines (Transcription et traduction)
1 QCM Cours 4 TTR : Régulation de l'expression des gènes
UE 2
Biologie Cellulaire :
-Introduction
-Microscopie
-Méthodes d’Études des Cellules
-Le Cytosquelette
-Sénescence/Apoptose
-Une Expérience !
Embryologie : 7 QCM
- 2 QCM sur la première semaine de développement embryonnaire.
- 2 QCM sur la deuxième semaine.
- 3 QCM sur la troisième semaine de développement.
Histologie : 13 QCM
5 QCM épithéliums (cours 1 + 2)
2 QCM tissu conjonctif
2 QCM tissus osseux
2 QCM ostéogénèse
2 QCM tissu musculaire
BDR : 10 QCM
3 QCM - Méiose et Généralités
3 QCM - AGM (sans la régulation hormonale, car non traité à la TTR)
4 QCM - AGF
UE 3a
Physique :
5 QCM de physique générale
5 QCM sur l'optique (3QCm d'optique géométrique, 2 QCM d'optique ondulatoire)
2 QCM de physique quantique
Biophysique :
Ondes, particules, atomes
Interaction rayonnement/matière
Le noyau
La radioactivité: alpha, transformations isobariques, et isomériques
UE 4
Biostatistiques :
Métrologie & Biométrie
Analyse de la Survie
Probabilités Élémentaires & Dénombrements
Probabilités Conditionnelles & Théorème de Bayes
Valeur Informationnelle d'un Signe
Variables Aléatoires & Lois de Probabilités discrète & continue
Mardi 24 septembre à 18h - dans vos amphithéâtres respectifs : UE 1 & UE 3a
Programme de la séance
UE 1
Chimie Générale :
- Interactions rayonnement / matière. Structure de l'atome
- Liaisons chimiques
- Thermodynamique
Chimie Organique : Introduction + Structure du Carbone + Représentation + Nomenclature + Isomérie et Stéréoisomérie + Effets électroniques + Liaisons intermoléculaires + Solvants + Réactivité + Acides / Bases + Nucléophilie / Electrophilie + SN / E
-> Bref, tout le programme de la TTR
Biochimie :
- Introduction générale à la biochimie
- Les acides aminés
- Les protéines
- Les glucides
- Les lipides
- Les enzymes
- Intro au métabolisme
- Glycogénogenèse
- Glycogénolyse
- Néoglucogénogenèse
- Glycolyse
Biologie Moléculaire : 4 QCM
1 QCM Cours 1TTR : Introduction + Réplication
1 QCM Cours 2 TTR : Acides nucléiques
1 QCM Cours 3 TTR : Synthèse des protéines (Transcription et traduction)
1 QCM Cours 4 TTR : Régulation de l'expression des gènes
UE 3a
Physique :
5 QCM de physique générale (sur tout le programme, pas que sur les fiches de la TTR !)
5 QCM sur l'optique, par rapport aux fiches de la TTR (3 QCm d'optique géométrique, 2 QCM d'optique ondulatoire)
2 QCM de physique quantique
Biophysique :
- particules ondes et atomes
- interaction rayonnement/ matière
- rayons X partie 1
- le noyau
- les transformations isobariques
UE 1
Chimie Générale :
- Interactions rayonnement / matière. Structure de l'atome
- Liaisons chimiques
- Thermodynamique
Chimie Organique : Introduction + Structure du Carbone + Représentation + Nomenclature + Isomérie et Stéréoisomérie + Effets électroniques + Liaisons intermoléculaires + Solvants + Réactivité + Acides / Bases + Nucléophilie / Electrophilie + SN / E
-> Bref, tout le programme de la TTR
Biochimie :
- Introduction générale à la biochimie
- Les acides aminés
- Les protéines
- Les glucides
- Les lipides
- Les enzymes
- Intro au métabolisme
- Glycogénogenèse
- Glycogénolyse
- Néoglucogénogenèse
- Glycolyse
Biologie Moléculaire : 4 QCM
1 QCM Cours 1TTR : Introduction + Réplication
1 QCM Cours 2 TTR : Acides nucléiques
1 QCM Cours 3 TTR : Synthèse des protéines (Transcription et traduction)
1 QCM Cours 4 TTR : Régulation de l'expression des gènes
UE 3a
Physique :
5 QCM de physique générale (sur tout le programme, pas que sur les fiches de la TTR !)
5 QCM sur l'optique, par rapport aux fiches de la TTR (3 QCm d'optique géométrique, 2 QCM d'optique ondulatoire)
2 QCM de physique quantique
Biophysique :
- particules ondes et atomes
- interaction rayonnement/ matière
- rayons X partie 1
- le noyau
- les transformations isobariques
Jeudi 26 septembre à 18h - à Petit Valrose : SDA d'Histologie sur le Tissu nerveux
Mardi 1er octobre : UE 2 & UE 4
Programme de la séance
UE 2
Biologie Cellulaire :
- Introduction à la Biologie Cellulaire
- Microscopie
- Méthodes d'étude de la cellule
- Cytosquelette (fiche tut rentrée)
- Sénescence / Mort / Cancer (fiche tut rentrée)
Embryologie :
Même programme pour le CCB soit :
- 2 Qcm sur la semaine 1
- 2 Qcm sur la semaine 2
- 3 Qcm sur la semaine 3
Histologie :
Tout le programme de la TTR + Le tissu cartilagineux
BDR : 10 QCM
3 QCM - Méiose et Généralités
2 QCM - AGM
5 QCM - AGF
Cf. Cours et Fiches de la TTR (la Ronéo du nouveau cours sortira ce jour )
UE 4
Biostatistiques :
-Métrologie et biométrie
-Probas élémentaires et dénombrements
-Probas conditionnelles et Bayes
-Variables aléatoires et lois de probabilités discontinues+continues
-Valeur informationnelle d'un signe
-Analyse de la survie
-Essais cliniques (NEW)
-Premier cours de Maignant (NEW)
Toutes les fiches (même pour les nouveaux cours) sont dispos dans le centre de téléchargement!
UE 2
Biologie Cellulaire :
- Introduction à la Biologie Cellulaire
- Microscopie
- Méthodes d'étude de la cellule
- Cytosquelette (fiche tut rentrée)
- Sénescence / Mort / Cancer (fiche tut rentrée)
Embryologie :
Même programme pour le CCB soit :
- 2 Qcm sur la semaine 1
- 2 Qcm sur la semaine 2
- 3 Qcm sur la semaine 3
Histologie :
Tout le programme de la TTR + Le tissu cartilagineux
BDR : 10 QCM
3 QCM - Méiose et Généralités
2 QCM - AGM
5 QCM - AGF
Cf. Cours et Fiches de la TTR (la Ronéo du nouveau cours sortira ce jour )
UE 4
Biostatistiques :
-Métrologie et biométrie
-Probas élémentaires et dénombrements
-Probas conditionnelles et Bayes
-Variables aléatoires et lois de probabilités discontinues+continues
-Valeur informationnelle d'un signe
-Analyse de la survie
-Essais cliniques (NEW)
-Premier cours de Maignant (NEW)
Toutes les fiches (même pour les nouveaux cours) sont dispos dans le centre de téléchargement!
Mardi 8 octobre : UE 1 & UE 3a
Programme de la séance
UE 1
Chimie Générale :
- Interactions rayonnement / matière. Structure de l'atome
- Liaisons chimiques
- Thermodynamique
Chimie Organique : Introduction + Structure du Carbone + Représentation + Nomenclature + Isomérie et Stéréoisomérie + Effets électroniques + Liaisons intermoléculaires + Solvants + Réactivité + Acides / Bases + Nucléophilie / Electrophilie + SN / E
-> Bref, tout le programme de la TTR + Alcanes + Alcools
Biochimie :
- Introduction générale à la biochimie
- Les acides aminés
- Les protéines
- Les glucides
- Les lipides
- Bioénergétique
- Les enzymes
- Intro au métabolisme
- Glycogénogenèse
- Glycogénolyse
- Néoglucogénogenèse
- Glycolyse
Biologie Moléculaire :
Touuuut le programme
UE 3a
Physique :
4 QCM de physique générale
4 QCM d'optique (3 QCM sur l'optique géométrique, 1 QCM sur l'optique ondulatoire)
2 QCM sur le cours ondes et RMN
1 QCM de physique quantique
Biophysique
- interaction rayonnement matière
- toute la radioactivité
-particules ondes et atomes
-rayons X 1+2
-le noyau:
UE 1
Chimie Générale :
- Interactions rayonnement / matière. Structure de l'atome
- Liaisons chimiques
- Thermodynamique
Chimie Organique : Introduction + Structure du Carbone + Représentation + Nomenclature + Isomérie et Stéréoisomérie + Effets électroniques + Liaisons intermoléculaires + Solvants + Réactivité + Acides / Bases + Nucléophilie / Electrophilie + SN / E
-> Bref, tout le programme de la TTR + Alcanes + Alcools
Biochimie :
- Introduction générale à la biochimie
- Les acides aminés
- Les protéines
- Les glucides
- Les lipides
- Bioénergétique
- Les enzymes
- Intro au métabolisme
- Glycogénogenèse
- Glycogénolyse
- Néoglucogénogenèse
- Glycolyse
Biologie Moléculaire :
Touuuut le programme
UE 3a
Physique :
4 QCM de physique générale
4 QCM d'optique (3 QCM sur l'optique géométrique, 1 QCM sur l'optique ondulatoire)
2 QCM sur le cours ondes et RMN
1 QCM de physique quantique
Biophysique
- interaction rayonnement matière
- toute la radioactivité
-particules ondes et atomes
-rayons X 1+2
-le noyau:
Jeudi 10 octobre à 18h - à Petit Valrose : SDA de Biologie cellulaire sur le Noyau
Mardi 15 octobre : UE 2 & UE 4
Programme de la séance
UE 2
Biologie Cellulaire :
-Introduction à la Biologie Cellulaire
-Microscopie
-Méthode d'Étude des Cellules
-Compartiments Membranaires
-Cytosquelette (Tut' Rentrée)
-Noyau (SDA)
-Sénescence/Apoptose (Tut'Rentrée)
-Expérience
Embryologie :
1 QCM - 1ère semaine de développement embryonnaire
2 QCM - 2ème semaine de développement
3 QCM - 3ème semaine de développement
1 QCM - Début de la 4ème semaine de développement embryonnaire
Histologie :
2 QCM - Tissus Conjonctifs non-spécialisés
2 QCM - Méthodes d’études des tissus
2 QCM - Tissu Cartilagineux
2 QCM - Tissu Osseux
2 QCM - Tissu Musculaire
2 QCM - Tissu Epithélial
2 QCM - Tissu Nerveux
BDR :
4 QCM - Méiose et Généralités (cours Pr. Chevalier 2019!)
1 QCM - AGM (cours Pr. Fénichel 2018)
4 QCM - AGF (cours Pr. Fénichel 2018)
1 QCM - Fécondation (cours Pr. Fénichel 2018)
Cf. Cours et Fiches du centre de téléchargement !!!
UE 4
Biostatistiques :
Métrologie & Biométrie
Analyse de la Survie
Probabilités Élémentaires & Dénombrements
Probabilités Conditionnelles & Théorème de Bayes
Valeur Informationnelle d'un Signe
Variables Aléatoires & Lois de Probabilités discrète & continue
Essais cliniques
Premier cours de Maignant
Deuxième cours de Maignant (NEW)
Indicateurs en Épidémiologie (NEW)
UE 2
Biologie Cellulaire :
-Introduction à la Biologie Cellulaire
-Microscopie
-Méthode d'Étude des Cellules
-Compartiments Membranaires
-Cytosquelette (Tut' Rentrée)
-Noyau (SDA)
-Sénescence/Apoptose (Tut'Rentrée)
-Expérience
Embryologie :
1 QCM - 1ère semaine de développement embryonnaire
2 QCM - 2ème semaine de développement
3 QCM - 3ème semaine de développement
1 QCM - Début de la 4ème semaine de développement embryonnaire
Histologie :
2 QCM - Tissus Conjonctifs non-spécialisés
2 QCM - Méthodes d’études des tissus
2 QCM - Tissu Cartilagineux
2 QCM - Tissu Osseux
2 QCM - Tissu Musculaire
2 QCM - Tissu Epithélial
2 QCM - Tissu Nerveux
BDR :
4 QCM - Méiose et Généralités (cours Pr. Chevalier 2019!)
1 QCM - AGM (cours Pr. Fénichel 2018)
4 QCM - AGF (cours Pr. Fénichel 2018)
1 QCM - Fécondation (cours Pr. Fénichel 2018)
Cf. Cours et Fiches du centre de téléchargement !!!
UE 4
Biostatistiques :
Métrologie & Biométrie
Analyse de la Survie
Probabilités Élémentaires & Dénombrements
Probabilités Conditionnelles & Théorème de Bayes
Valeur Informationnelle d'un Signe
Variables Aléatoires & Lois de Probabilités discrète & continue
Essais cliniques
Premier cours de Maignant
Deuxième cours de Maignant (NEW)
Indicateurs en Épidémiologie (NEW)
Jeudi 17 octobre à 18h : SDA de Biochimie sur le Métabolisme lipidique
Mardi 22 octobre : UE 1 & UE 3a
Programme de la séance
UE 1
Chimie Générale :
- Interactions rayonnement / matière. Structure de l'atome
- Liaisons chimiques
- Thermodynamique
- Équilibres chimiques
Chimie Organique : Introduction + Structure du Carbone + Représentation + Nomenclature + Isomérie et Stéréoisomérie + Effets électroniques + Liaisons intermoléculaires + Solvants + Réactivité + Acides / Bases + Nucléophilie / Electrophilie + SN / E
-> Bref, tout le programme de la TTR + Alcanes + Alcools
Biochimie :
Toute la structurale !
Bioénergétique
Enzymo
Intro métabo
Glycolyse
Glycogenolyse
Métabolisme lipidique ( Sur toute la SDA )
Biologie Moléculaire :
Touuuut le programme again
UE 3a
Physique :
3 QCM de physique générale
4 QCM d'optique (2 QCM sur l'optique géométrique, 2 QCM sur l'optique ondulatoire)
1 QCM de physique quantique
2 QCM sur le cours ondes et RMN
1 QCM sur l'effet LASER
Biophysique :
-particules ondes et atomes
-interaction rayonnement matière
-RX 1+2
-le noyau
-toute la radioactivité
-IRM/RMN
-Lois cinétique
UE 1
Chimie Générale :
- Interactions rayonnement / matière. Structure de l'atome
- Liaisons chimiques
- Thermodynamique
- Équilibres chimiques
Chimie Organique : Introduction + Structure du Carbone + Représentation + Nomenclature + Isomérie et Stéréoisomérie + Effets électroniques + Liaisons intermoléculaires + Solvants + Réactivité + Acides / Bases + Nucléophilie / Electrophilie + SN / E
-> Bref, tout le programme de la TTR + Alcanes + Alcools
Biochimie :
Toute la structurale !
Bioénergétique
Enzymo
Intro métabo
Glycolyse
Glycogenolyse
Métabolisme lipidique ( Sur toute la SDA )
Biologie Moléculaire :
Touuuut le programme again
UE 3a
Physique :
3 QCM de physique générale
4 QCM d'optique (2 QCM sur l'optique géométrique, 2 QCM sur l'optique ondulatoire)
1 QCM de physique quantique
2 QCM sur le cours ondes et RMN
1 QCM sur l'effet LASER
Biophysique :
-particules ondes et atomes
-interaction rayonnement matière
-RX 1+2
-le noyau
-toute la radioactivité
-IRM/RMN
-Lois cinétique
Mardi 29 octobre : UE 2 & UE 4
Programme de la séance
UE 2
Biologie Cellulaire :
- Introduction
- Microscopie
- Méthode d'Études de la Cellule
- Compartiments
- Cytosquelette (cours + TTR)
- Noyau (SDA)
- Sénescence/Apoptose (TTR)
- Expérience
Embryologie :
1 QCM - 1ère semaine de développement embryonnaire
1 QCM - 2ème semaine
2 QCMS - 3ème semaine
3 QCM - 4ème semaine de développement embryonnaire
Les QCMS sur la 4ème semaine concernent aussi la ronéo 5.
Histologie :
2 QCMs - Tissus Conjonctifs
2 QCMs - Épithéliums
2 QCMs - Tissu Nerveux
2 QCMs - Tissus Musculaires
1 QCM - Tissu Adipeux
1 QCM - Tissu Cartilagineux
3 QCMs - Tissu Sanguin
BDR :
5 QCMs Méiose & Généralités
5 QCMs AGM
uniquement sur les nouveaux cours du Pr. CHEVALIER +++
UE 4
Biostatistiques
Métrologie & Biométrie
Analyse de la Survie
Probabilités Élémentaires & Dénombrements
Probabilités Conditionnelles & Théorème de Bayes
Valeur Informationnelle d'un Signe
Variables Aléatoires & Lois de Probabilités discrète & continue
Essais cliniques
Indicateurs en Épidémiologie
TOUTE la partie du Pr. Maignant (NEW)
UE 2
Biologie Cellulaire :
- Introduction
- Microscopie
- Méthode d'Études de la Cellule
- Compartiments
- Cytosquelette (cours + TTR)
- Noyau (SDA)
- Sénescence/Apoptose (TTR)
- Expérience
Embryologie :
1 QCM - 1ère semaine de développement embryonnaire
1 QCM - 2ème semaine
2 QCMS - 3ème semaine
3 QCM - 4ème semaine de développement embryonnaire
Les QCMS sur la 4ème semaine concernent aussi la ronéo 5.
Histologie :
2 QCMs - Tissus Conjonctifs
2 QCMs - Épithéliums
2 QCMs - Tissu Nerveux
2 QCMs - Tissus Musculaires
1 QCM - Tissu Adipeux
1 QCM - Tissu Cartilagineux
3 QCMs - Tissu Sanguin
BDR :
5 QCMs Méiose & Généralités
5 QCMs AGM
uniquement sur les nouveaux cours du Pr. CHEVALIER +++
UE 4
Biostatistiques
Métrologie & Biométrie
Analyse de la Survie
Probabilités Élémentaires & Dénombrements
Probabilités Conditionnelles & Théorème de Bayes
Valeur Informationnelle d'un Signe
Variables Aléatoires & Lois de Probabilités discrète & continue
Essais cliniques
Indicateurs en Épidémiologie
TOUTE la partie du Pr. Maignant (NEW)
Mardi 5 novembre : UE 1 & UE 3a
Programme de la séance
UE 1
Chimie Générale :
- Interactions rayonnement / matière. Structure de l'atome
- Liaisons chimiques
- Thermodynamique
- Équilibres chimiques
Chimie Organique : Introduction + Structure du Carbone + Représentation + Nomenclature + Isomérie et Stéréoisomérie + Effets électroniques + Liaisons intermoléculaires + Solvants + Réactivité + Acides / Bases + Nucléophilie / Electrophilie + SN / E
-> Bref, tout le programme de la TTR + Alcanes + Alcools + Amines
Biochimie :
Toute la structurale !
Bioénergétique
Enzymo
Intro métabo
TOUT le métabolisme glucidique
TOUT le métabolisme lipidique
Un peu de métabolisme protéique
Biologie Moléculaire :
Touuuuut le programme
UE 3a
Physique :
2 QCM de physique générale
3 QCM d'optique
1 QCM de physique quantique
2 QCM sur le cours ondes et RMN
1 QCM sur l'effet LASER
1 QCM sur le cours "lumières et couleurs"
Biophysique
-particules ondes et atomes
-interaction rayonnement matière
-RX 1+2
-le noyau
-toute la radioactivité
-IRM/RMN
-Lois cinétique
UE 1
Chimie Générale :
- Interactions rayonnement / matière. Structure de l'atome
- Liaisons chimiques
- Thermodynamique
- Équilibres chimiques
Chimie Organique : Introduction + Structure du Carbone + Représentation + Nomenclature + Isomérie et Stéréoisomérie + Effets électroniques + Liaisons intermoléculaires + Solvants + Réactivité + Acides / Bases + Nucléophilie / Electrophilie + SN / E
-> Bref, tout le programme de la TTR + Alcanes + Alcools + Amines
Biochimie :
Toute la structurale !
Bioénergétique
Enzymo
Intro métabo
TOUT le métabolisme glucidique
TOUT le métabolisme lipidique
Un peu de métabolisme protéique
Biologie Moléculaire :
Touuuuut le programme
UE 3a
Physique :
2 QCM de physique générale
3 QCM d'optique
1 QCM de physique quantique
2 QCM sur le cours ondes et RMN
1 QCM sur l'effet LASER
1 QCM sur le cours "lumières et couleurs"
Biophysique
-particules ondes et atomes
-interaction rayonnement matière
-RX 1+2
-le noyau
-toute la radioactivité
-IRM/RMN
-Lois cinétique
Mardi 12 novembre de 8h à 12h - durant vos horaires de cours : SDR de Biochimie faite par le Pr. Hinault
Mardi 12 novembre : UE 2 & UE 4
Programme de la séance
UE 2
Biologie Cellulaire :
- Introduction
- Microscopie
- Méthode d'Études de la Cellule
- Compartiments
- Cytosquelette (cours)
- Noyau (SDA)
- Sénescence/Apoptose (TTR)
- Expérience
Embryologie :
Histologie :
BDR :
UE 4
Biostatistiques :
TOUT le programme !!!
UE 2
Biologie Cellulaire :
- Introduction
- Microscopie
- Méthode d'Études de la Cellule
- Compartiments
- Cytosquelette (cours)
- Noyau (SDA)
- Sénescence/Apoptose (TTR)
- Expérience
Embryologie :
Histologie :
BDR :
UE 4
Biostatistiques :
TOUT le programme !!!
Jeudi 14 novembre à 18h - dans vos amphithéâtres respectifs : SDR de Physique++++++
Mardi 19 novembre : UE 1 & UE 3a
Programme de la séance
UE 1
Chimie Générale :
- Interactions rayonnement / matière. Structure de l'atome
- Liaisons chimiques
- Thermodynamique
- Équilibres chimiques
Chimie Organique : Introduction + Structure du Carbone + Représentation + Nomenclature + Isomérie et Stéréoisomérie + Effets électroniques + Liaisons intermoléculaires + Solvants + Réactivité + Acides / Bases + Nucléophilie / Electrophilie + SN / E + Alcanes + Alcools + Amines + Alcènes + Carbonyles (Ronéo 7)
Biochimie :
Tout le programme corrigé et relu par tous les profs !!!!
Biologie Moléculaire :
Touuuut le prograaaamme
UE 3a
Physique :
TOUT le programme
Biophysique
Tout le programme Guys :
UE 1
Chimie Générale :
- Interactions rayonnement / matière. Structure de l'atome
- Liaisons chimiques
- Thermodynamique
- Équilibres chimiques
Chimie Organique : Introduction + Structure du Carbone + Représentation + Nomenclature + Isomérie et Stéréoisomérie + Effets électroniques + Liaisons intermoléculaires + Solvants + Réactivité + Acides / Bases + Nucléophilie / Electrophilie + SN / E + Alcanes + Alcools + Amines + Alcènes + Carbonyles (Ronéo 7)
Biochimie :
Tout le programme corrigé et relu par tous les profs !!!!
Biologie Moléculaire :
Touuuut le prograaaamme
UE 3a
Physique :
TOUT le programme
Biophysique
Tout le programme Guys :
Samedi 23 novembre : Concours Blanc - Semestre 1
Programme de la séance
UE 1
Chimie Générale :
- Interactions rayonnement / matière. Structure de l'atome
- Liaisons chimiques
- Thermodynamique
- Équilibres chimiques
Chimie Organique : Tout le programme
Biochimie :
Tout le programme relu et corrigé par TOUS les profs !!!!!
Biologie Moléculaire :
Tout le programme
UE 2
Biologie Cellulaire :
TOUT LE PROGRAMME
Embryologie : TOUT le programme, avec plein de courage
Histologie : INTÉGRALITÉ DU PROGRAMME bonne chance mes coeurs
3 QCMs Épithéliums
1 QCM Tissus conjonctifs
1 QCM Tissu Adipeux
3 QCMs Tissus musculaires
1 QCM Tissu nerveux
1 QCM Tissu sanguin
1 QCM Réaction immunitaire
1 QCM Tissu cartilagineux
1 QCM Tissu osseux
BDR :
Tous les cours fait par le prof en amphi +++ (rip la Fécondation)
3 QCMs Méiose et Généralités
4 QCMs AGM
3 QCMs AGF
Courage, les fiches sont disponibles dans le CT !
UE 3a
Physique :
TOUT le programme
Biophysique :
Tout le programme, relu, approuvé et aimé par les professeurs
UE 4
Biostatistiques :
TOUT le programme !!!
UE 1
Chimie Générale :
- Interactions rayonnement / matière. Structure de l'atome
- Liaisons chimiques
- Thermodynamique
- Équilibres chimiques
Chimie Organique : Tout le programme
Biochimie :
Tout le programme relu et corrigé par TOUS les profs !!!!!
Biologie Moléculaire :
Tout le programme
UE 2
Biologie Cellulaire :
TOUT LE PROGRAMME
Embryologie : TOUT le programme, avec plein de courage
Histologie : INTÉGRALITÉ DU PROGRAMME bonne chance mes coeurs
3 QCMs Épithéliums
1 QCM Tissus conjonctifs
1 QCM Tissu Adipeux
3 QCMs Tissus musculaires
1 QCM Tissu nerveux
1 QCM Tissu sanguin
1 QCM Réaction immunitaire
1 QCM Tissu cartilagineux
1 QCM Tissu osseux
BDR :
Tous les cours fait par le prof en amphi +++ (rip la Fécondation)
3 QCMs Méiose et Généralités
4 QCMs AGM
3 QCMs AGF
Courage, les fiches sont disponibles dans le CT !
UE 3a
Physique :
TOUT le programme
Biophysique :
Tout le programme, relu, approuvé et aimé par les professeurs
UE 4
Biostatistiques :
TOUT le programme !!!
Mardi 26 novembre de 10h15 à 12h15 - dans vos amphithéâtres respectifs : SDR de Chimie Orga - Mr Azoulay (Correction concours + Réponses aux questions)
Mardi 26 novembre : UE 2 & UE 4
Programme de la séance
UE 2
Biologie Cellulaire :
Embryologie : TOUT le programme (1 QCM général, semaine 1 : 1QCM / semaine 2 : 1 QCM / semaine 3 : 2 QCM / semaine 4 : 2 QCM )
Histologie : Tous le programme, que du bonheur
BDR :
3 QCMs Méiose et Généralités
3 QCMs AGM
4 QCMs AGF
Courage c’est bientôt la fin
UE 4
Biostatistiques :
UE 2
Biologie Cellulaire :
Embryologie : TOUT le programme (1 QCM général, semaine 1 : 1QCM / semaine 2 : 1 QCM / semaine 3 : 2 QCM / semaine 4 : 2 QCM )
Histologie : Tous le programme, que du bonheur
BDR :
3 QCMs Méiose et Généralités
3 QCMs AGM
4 QCMs AGF
Courage c’est bientôt la fin
UE 4
Biostatistiques :
Mercredi 27 novembre de 10h15 à 12h15 - dans vos amphithéâtres respectifs : SDR d’Histo - Mr Bahadoran !! ++++++
Jeudi 28 novembre de 10h15 à 12h15 - dans vos amphithéâtres respectifs : SDR d’Histo - Mme Long-Mira feat. Mr Ambrosetti !! ++++++
Jeudi 5 décembre à 18h - dans vos amphithéâtres respectifs : SDR de Biologie cellulaire