🌻 Le planning des séances Tutorat et des CCB (PASS) ! 🌻
En cliquant sur "Spoiler", vous pouvez prendre connaissance du programme prévu par les Tuteurs !
En cliquant sur "Spoiler", vous pouvez prendre connaissance du programme prévu par les Tuteurs !
S2
Samedi 23 Janvier : Examen Blanc
Biophysique
Ondes, Particules et atomes
Interactions des rayonnements avec la matière
Rayons X
Le noyau
Radioactivité
Anatomie
Sur les cours de la ttr :
Généralités
Système nerveux
Appareil cardio-vasculaire
Locomoteur
Digestif
Tête & Cou
Maïeutique
(tout le programme)
- Les modifications physiologiques de la grossesse
- Les sécrétions hormonales placentaires
- Le développement placentaire
Chimie :
- Interactions énergie/matière (fiche TTR)
- Liaisons chimiques (fiche TTR)
BDR
Différenciation sexuelle 1 et 2
Fécondation
Contrôle endocrine
Embryologie
Mise en place du système cardio-circulatoire
2ème mois de développement
Ondes, Particules et atomes
Interactions des rayonnements avec la matière
Rayons X
Le noyau
Radioactivité
Anatomie
Sur les cours de la ttr :
Généralités
Système nerveux
Appareil cardio-vasculaire
Locomoteur
Digestif
Tête & Cou
Maïeutique
(tout le programme)
- Les modifications physiologiques de la grossesse
- Les sécrétions hormonales placentaires
- Le développement placentaire
Chimie :
- Interactions énergie/matière (fiche TTR)
- Liaisons chimiques (fiche TTR)
BDR
Différenciation sexuelle 1 et 2
Fécondation
Contrôle endocrine
Embryologie
Mise en place du système cardio-circulatoire
2ème mois de développement
Tut 1 - Samedi 06 Février : UE Spécifique 2 / UE Transversale 3
Biophysique
Ondes, Particules et atomes
Interactions des rayonnements avec la matière
Rayons X
Le noyau
Radioactivité
Anatomie
Sur les cours de la ttr :
Généralités (1 QCM)
Système nerveux (10 QCM)
Appareil cardio-vasculaire (2 QCM)
Locomoteur (8 QCM)
Téguments (3 QCM)
Digestif (8 QCM)
Intro à l'anatomie de la tête et du cou (8 QCM)
Maïeutique
(tout le programme)
- Les modifications physiologiques de la grossesse
- Les sécrétions hormonales placentaires
- Le développement placentaire
Biochimie
Tous les cours de métabolisme :
- Régulation de la Glycolyse et de la Néoglucogenogenèse
- Régulation de la Glycogenogénèse et de la Glycogénolyse
- Régulation du métabolisme lipidique
- Régulation de la prise alimentaire
- AMPK : senseur énergétique
Chimie :
- Interactions énergie/matière (fiche TTR)
- Liaisons chimiques (fiche TTR)
Chimie Orga :
Tous les cours de la tut'rentrée, soit :
- Molécules organiques
- Isomérie & Stéréo-isomérie
- Effets électroniques & liaisons chimiques
BDR
Différenciation sexuelle 1 et 2
Fécondation
Contrôle endocrine
Odontologie
Appareil pharyngé
Formation du squelette craniofacial
Embryologie
Mise en place du système cardio-circulatoire
2ème mois de développement
Formation des membres et vertèbres
Pathos organogenèse
Ondes, Particules et atomes
Interactions des rayonnements avec la matière
Rayons X
Le noyau
Radioactivité
Anatomie
Sur les cours de la ttr :
Généralités (1 QCM)
Système nerveux (10 QCM)
Appareil cardio-vasculaire (2 QCM)
Locomoteur (8 QCM)
Téguments (3 QCM)
Digestif (8 QCM)
Intro à l'anatomie de la tête et du cou (8 QCM)
Maïeutique
(tout le programme)
- Les modifications physiologiques de la grossesse
- Les sécrétions hormonales placentaires
- Le développement placentaire
Biochimie
Tous les cours de métabolisme :
- Régulation de la Glycolyse et de la Néoglucogenogenèse
- Régulation de la Glycogenogénèse et de la Glycogénolyse
- Régulation du métabolisme lipidique
- Régulation de la prise alimentaire
- AMPK : senseur énergétique
Chimie :
- Interactions énergie/matière (fiche TTR)
- Liaisons chimiques (fiche TTR)
Chimie Orga :
Tous les cours de la tut'rentrée, soit :
- Molécules organiques
- Isomérie & Stéréo-isomérie
- Effets électroniques & liaisons chimiques
BDR
Différenciation sexuelle 1 et 2
Fécondation
Contrôle endocrine
Odontologie
Appareil pharyngé
Formation du squelette craniofacial
Embryologie
Mise en place du système cardio-circulatoire
2ème mois de développement
Formation des membres et vertèbres
Pathos organogenèse
Tut 2 - Samedi 20 Février : UE Spécifique 2 / UE Transversale 3
Anatomie
TOUT ce qui est sorti sur moodle +++
Généralités
Système nerveux
Appareil cardio-vasculaire (1 QCM sur la fiche TTR)
Locomoteur
Téguments
Digestif (entier++)
Appareil Uro-génital (entier ++)
Tête & Cou (entier++)
Maïeutique
(tout le programme)
- Les modifications physiologiques de la grossesse
- Les sécrétions hormonales placentaires
- Le développement placentaire
Chimie :
- Interactions énergie/matière (fiche TTR)
- Liaisons chimiques (fiche TTR)
Chimie Orga :
Tous les cours de la tut'rentrée, soit :
- Molécules organiques
- Isomérie & Stéréo-isomérie
- Effets électroniques & liaisons chimiques
Le prochain tutorat sera fait en fonction des nouvelles vidéos de cours, et mélangera donc les notions de chimie orga et de chimie générale
BDR
Différenciation sexuelle 1 et 2
Fécondation
Contrôle endocrine
Histo
Appareil rénal new fiche !
Embryologie
Mise en place du système cardio-circulatoire
2ème mois de développement
Formation des membres et vertèbres
Pathos organogenèse
Biochimie
Tout le programme
(métabo + structurale)
Biophysique
Ondes, Particules et atomes
Interactions des rayonnements avec la matière
Rayons X
Le noyau
Radioactivité
TOUT ce qui est sorti sur moodle +++
Généralités
Système nerveux
Appareil cardio-vasculaire (1 QCM sur la fiche TTR)
Locomoteur
Téguments
Digestif (entier++)
Appareil Uro-génital (entier ++)
Tête & Cou (entier++)
Maïeutique
(tout le programme)
- Les modifications physiologiques de la grossesse
- Les sécrétions hormonales placentaires
- Le développement placentaire
Chimie :
- Interactions énergie/matière (fiche TTR)
- Liaisons chimiques (fiche TTR)
Chimie Orga :
Tous les cours de la tut'rentrée, soit :
- Molécules organiques
- Isomérie & Stéréo-isomérie
- Effets électroniques & liaisons chimiques
Le prochain tutorat sera fait en fonction des nouvelles vidéos de cours, et mélangera donc les notions de chimie orga et de chimie générale
BDR
Différenciation sexuelle 1 et 2
Fécondation
Contrôle endocrine
Histo
Appareil rénal new fiche !
Embryologie
Mise en place du système cardio-circulatoire
2ème mois de développement
Formation des membres et vertèbres
Pathos organogenèse
Biochimie
Tout le programme
(métabo + structurale)
Biophysique
Ondes, Particules et atomes
Interactions des rayonnements avec la matière
Rayons X
Le noyau
Radioactivité
Tut 3 - Samedi 06 Mars : UE Spécifique 2 / UE Transversale 3
Anatomie
Généralités
Système nerveux
Locomoteur & Membres
Téguments
Digestif
Appareil Uro-génital
Tête & Cou
Appareil cardio-respiratoire
Evolution de l'Hommme
BDR
Différenciation sexuelle 1 et 2
Fécondation
Contrôle endocrine
Biophysique
Ondes, Particules et atomes
Interactions des rayonnements avec la matière
Rayons X
Le noyau
Radioactivité
Lois cinétiques
Radiobiologie
Radiothérapie
Maïeutique
(tout le programme)
- Les modifications physiologiques de la grossesse
- Les sécrétions hormonales placentaires
- Le développement placentaire
Chimie & Chimie Organique :
- Interactions énergie/matière (fiche TTR)
- Liaisons chimiques (fiche TTR)
- Introduction à la chimie organique (ronéos 1 et 2)
- Isomérie & Stéréo-isomérie
Pas de questions sur les effets électroniques et les liaisons chimiques cette fois car on ne sait pas si ce cours va rester au programme. On préfère poser plus de questions sur les cours qui sont déjà sortis.
Embryologie
(Tout le programme)
Mise en place du système cardio-circulatoire
2ème mois de développement
Formation des membres et vertèbres
Pathos organogenèse
Formation de la face et fusionnement des bourgeons
Neurulation secondaire
Odontologie
Appareil Pharyngé
Introduction
Squelette craniofacial
Amélogénèse
Biochimie
Tout le programme
(métabo + structurale)
Généralités
Système nerveux
Locomoteur & Membres
Téguments
Digestif
Appareil Uro-génital
Tête & Cou
Appareil cardio-respiratoire
Evolution de l'Hommme
BDR
Différenciation sexuelle 1 et 2
Fécondation
Contrôle endocrine
Biophysique
Ondes, Particules et atomes
Interactions des rayonnements avec la matière
Rayons X
Le noyau
Radioactivité
Lois cinétiques
Radiobiologie
Radiothérapie
Maïeutique
(tout le programme)
- Les modifications physiologiques de la grossesse
- Les sécrétions hormonales placentaires
- Le développement placentaire
Chimie & Chimie Organique :
- Interactions énergie/matière (fiche TTR)
- Liaisons chimiques (fiche TTR)
- Introduction à la chimie organique (ronéos 1 et 2)
- Isomérie & Stéréo-isomérie
Pas de questions sur les effets électroniques et les liaisons chimiques cette fois car on ne sait pas si ce cours va rester au programme. On préfère poser plus de questions sur les cours qui sont déjà sortis.
Embryologie
(Tout le programme)
Mise en place du système cardio-circulatoire
2ème mois de développement
Formation des membres et vertèbres
Pathos organogenèse
Formation de la face et fusionnement des bourgeons
Neurulation secondaire
Odontologie
Appareil Pharyngé
Introduction
Squelette craniofacial
Amélogénèse
Biochimie
Tout le programme
(métabo + structurale)
Tut 4 - Samedi 20 Mars : UE Spécifique 2 / UE Transversale 3
Tut 5 - Samedi 03 Avril : UE Spécifique 2 / UE Transversale 3
BDR
Différenciation sexuelle 1 et 2
Fécondation
Contrôle endocrine
Maïeutique
(tout le programme)
- Les modifications physiologiques de la grossesse
- Les sécrétions hormonales placentaires
- Le développement placentaire
Odontologie
Appareil Pharyngé
Introduction
Squelette craniofacial
Amélogénèse
Edification radiculaire
Chimie :
- Introduction à la chimie organique / Structure de l'atome
- Liaisons chimiques / Méthode VSEPR / Nomenclatures / Représentations des molécules
- Isomérie & Stéréoisomérie / Chiralité
- Electronégativité / Effets électroniques / Liaisons / Solvants
Embryologie
(Tout le programme)
Mise en place du système cardio-circulatoire
2ème mois de développement
Formation des membres et vertèbres
Pathos organogenèse
Formation de la face et fusionnement des bourgeons
Neurulation secondaire
Biochimie
Tout le programme
(métabo + structurale)
Anatomie
TOUT LE PROGRAMME :
Généralités
Système nerveux
Appareil cardio-respiratoire
Locomoteur & Membres
Téguments
Digestif
Rectum
ODS
Rachis
Evolution de l'Homme
Appareil Uro-génital
Tête & Cou
Différenciation sexuelle 1 et 2
Fécondation
Contrôle endocrine
Maïeutique
(tout le programme)
- Les modifications physiologiques de la grossesse
- Les sécrétions hormonales placentaires
- Le développement placentaire
Odontologie
Appareil Pharyngé
Introduction
Squelette craniofacial
Amélogénèse
Edification radiculaire
Chimie :
- Introduction à la chimie organique / Structure de l'atome
- Liaisons chimiques / Méthode VSEPR / Nomenclatures / Représentations des molécules
- Isomérie & Stéréoisomérie / Chiralité
- Electronégativité / Effets électroniques / Liaisons / Solvants
Embryologie
(Tout le programme)
Mise en place du système cardio-circulatoire
2ème mois de développement
Formation des membres et vertèbres
Pathos organogenèse
Formation de la face et fusionnement des bourgeons
Neurulation secondaire
Biochimie
Tout le programme
(métabo + structurale)
Anatomie
TOUT LE PROGRAMME :
Généralités
Système nerveux
Appareil cardio-respiratoire
Locomoteur & Membres
Téguments
Digestif
Rectum
ODS
Rachis
Evolution de l'Homme
Appareil Uro-génital
Tête & Cou
Tut 5 - Samedi 03 Avril : UE Spécifique 2 / UE Transversale 3
Chimie :
- Introduction à la chimie organique / Structure de l'atome
- Liaisons chimiques / Méthode VSEPR / Nomenclatures / Représentations des molécules
- Isomérie & Stéréoisomérie / Chiralité
- Electronégativité / Effets électroniques / Liaisons / Solvants
- Principes de réactivité / Acide-base / Nucléophilie & Electrophilie
- Alcanes / Substitutions nucléophiles & éliminations
- Introduction à la chimie organique / Structure de l'atome
- Liaisons chimiques / Méthode VSEPR / Nomenclatures / Représentations des molécules
- Isomérie & Stéréoisomérie / Chiralité
- Electronégativité / Effets électroniques / Liaisons / Solvants
- Principes de réactivité / Acide-base / Nucléophilie & Electrophilie
- Alcanes / Substitutions nucléophiles & éliminations
Tut 6 - Samedi 17 Avril : UE Spécifique 2 / UE Transversale 3
Tut 5 - Samedi 03 Avril : UE Spécifique 2 / UE Transversale 3
Tut 6 - Samedi 17 Avril : UE Spécifique 2 / UE Transversale 3
Chimie : TOUT LE PROGRAMME
- Introduction à la chimie organique / Structure de l'atome
- Liaisons chimiques / Méthode VSEPR / Nomenclatures / Représentations des molécules
- Isomérie & Stéréoisomérie / Chiralité
- Electronégativité / Effets électroniques / Liaisons / Solvants
- Principes de réactivité / Acide-base / Nucléophilie & Electrophilie
- Alcanes / Substitutions nucléophiles & éliminations
- Alcools & amines
- Alcènes
- Introduction à la chimie organique / Structure de l'atome
- Liaisons chimiques / Méthode VSEPR / Nomenclatures / Représentations des molécules
- Isomérie & Stéréoisomérie / Chiralité
- Electronégativité / Effets électroniques / Liaisons / Solvants
- Principes de réactivité / Acide-base / Nucléophilie & Electrophilie
- Alcanes / Substitutions nucléophiles & éliminations
- Alcools & amines
- Alcènes
Tut 5 - Samedi 03 Avril : UE Spécifique 2 / UE Transversale 3
Tut 6 - Samedi 17 Avril : UE Spécifique 2 / UE Transversale 3
Anatomie
TOUT LE PROGRAMME
TOUT LE PROGRAMME